ЭЛКОД: Как подтвердить расходы на оплату парковочного места

Как подтвердить расходы на оплату парковочного места

Возможности: для подтверждения расходов по оплате парковочного места нужен отчет об операциях по парковочному счету и путевой лист.

Перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установленный ст. 264 НК РФ, является открытым. К таким расходам отнесены, например, расходы на содержание служебного транспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика. При этом положения НК РФ не устанавливают конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы.

По мнению Минфина России (Письмо от 16.07.2021 N 03-03-06/1/56783), расходы на оплату парковочного места организации могут быть учтены при расчете налога на прибыль в случае оформления документами, соответствующими требованиям действующего законодательства, при условии обоснованности таких расходов.
Оправдательными документами в отношении расходов на оплату парковочного места могут служить:

- отчет об операциях по парковочному счету, в котором указаны место парковки транспортного средства с привязкой ко времени (дате) окончания и начала движения транспортного средства,
- первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком, подтверждающие использование данного транспортного средства в производственных целях на соответствующем маршруте (путевой лист).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»