ЭЛКОД: Как подтвердить, что недвижимость предназначена для продажи, поэтому не учитывается в составе основных средств?

Как подтвердить, что недвижимость предназначена для продажи, поэтому не учитывается в составе основных средств?

Возможности: правомерность учета недвижимости в качестве товара можно подтвердить документами, из которых следует заключение и оплата договоров с организациями, занимающимися реализацией конкретного товара ‒ объекта недвижимости. Кроме этого, доказательством может быть подтверждение его неиспользования в деятельности.

Объекты недвижимости могут облагаться по кадастровой стоимости и по среднегодовой стоимости.  Подробнее об этом читайте в Готовом решении: В каких случаях организация должна платить налог на имущество по кадастровой стоимости, а в каких ‒ по среднегодовой (КонсультантПлюс, 2022).

Имущество, облагаемое налогом по среднегодовой стоимости, в общем случае  признается объектом налогообложения при условии учета его в качестве основных средств.

Если такое недвижимое имущество учитывается в составе товаров, то оно не подлежит обложению налогом на имущество организаций, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ.

Правомерность отражения объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, то есть объектов недвижимого имущества, на счете бухгалтерского учета «Товары» может быть проверена налоговыми органами в ходе мероприятий налогового контроля (в частности, в ходе камеральных или выездных налоговых проверок).

Эксперт ФНС отмечает, что исчерпывающего перечня документов, подтверждающих правомерность учета актива в качестве товара, а не основного средства, нет.

Правомерность учета актива в качестве товара организация может подтвердить, например, документами, подтверждающими заключение и оплату договоров с организациями, занимающимися реализацией конкретного товара ‒ объекта недвижимости. Кроме этого, в отдельных случаях дополнительным доказательством правомерности учета объекта недвижимого имущества в качестве товара может быть подтверждение его неиспользования в деятельности организации (например, отсутствие подключения коммуникаций, позволяющих обеспечить использование объекта недвижимости в деятельности организации, или подтверждение их неиспользования).

Судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, достоверны (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).

В иной ситуации у налоговых органов может возникнуть вопрос об обоснованности получения налоговой выгоды.

При этом согласно пп. 3 и 4 Постановления Пленума ВАС РФ N 53 налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера). Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Эксперт ФНС полагает, что указанное относится и к оценке налоговой выгоды, возникающей у организации в случае учета актива в качестве товара, но при этом использовании данного актива в деятельности организации.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»