ЭЛКОД: Как подписывать истребуемые налоговым органом документы, если они подаются в виде скан-образов

Как подписывать истребуемые налоговым органом документы, если они подаются в виде скан-образов

Возможности: при передаче по ТКС скан-образов истребуемых документов не нужно подтверждать полномочия лиц, которые их подписали (но такие документы должны быть подписаны электронной подписью).

ФНС России в Письме от 24.05.2019 N ЕД-4-2/9885@ отмечает, что передаваемый по ТКС файл должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица или его представителя, например, руководителя или главного бухгалтера. (п. 2 ст. 93 НК РФ).

Истребуемые документы, составленные на бумажном носителе, можно передавать в налоговый орган по ТКС в виде скан-образов с обязательным сохранением реквизитов (п. 2 ст. 93 НК РФ). Содержащиеся в таком файле документы могут быть не подписаны собственноручной подписью (например, если подаются пояснения) или подписаны лицами, ответственными за их составление. Полномочия этих лиц в данном случае подтверждать не нужно.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»