ЭЛКОД: Как отразить задержку выплаты зарплаты в 6-НДФЛ с начала 2023 года

Как отразить задержку выплаты зарплаты в 6-НДФЛ с начала 2023 года

Риски: суммы выплаченной задолженности по зарплате в 2023 году нужно будет отразить в том отчетном периоде, в котором они были фактически выплачены, а не за который начислена выплаченная с задержкой зарплата.

Для большинства денежных доходов дата их получения в целях НДФЛ – день выплаты физлицам (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Но для зарплаты дата получения – последний день месяца, за который зарплата начислена работникам (п. 2 ст. 223 НК РФ). Такой особый порядок признания для доходов в виде заработной платы отменяется с 1 января 2023 года. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Дата фактического получения дохода для целей налогообложения имеет значение при заполнении формы 6-НДФЛ. Ранее ФНС России в  Письме от 09.11.2022 N БС-4-11/15099@ рассказала, как платить НДФЛ с зарплаты за декабрь 2022 года и заполнять новую форму 6-НДФЛ. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В консультации эксперт ФНС разъяснил особенности удержания и перечисления НДФЛ с начисленной, но не выплаченной по причине задержки зарплаты, а также рассказал, как отразить эти сведения в 6-НДФЛ с 1 января 2023 года:

– в порядке удержания НДФЛ с 1 января 2023 года изменений не предусмотрено: налоговый агент обязан удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате;

– удержанный после выплаты задолженности по зарплате НДФЛ с 1 января 2023 года должен быть перечислен налоговым агентом в новом порядке: налог, удержанный за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, перечисляется не позднее 28-го числа текущего месяца;

– при заполнении  расчета 6-НФДЛ начиная с I квартала 2023 года надо учесть некоторые особенности отражения в разделе 2 сумм выплаченной задолженности по заработной плате: такой доход нужно будет отразить в том отчетном периоде, в котором он был фактически выплачен, а не за который начислена выплаченная с задержкой зарплата.

В качестве правового обоснования эксперт приводит разъяснения ФНС России из Письма от 25.11.2021 N БС-4-11/16428@. В обзоре на нашем сайте про него рассказано.

На заметку: актуальную информацию по заполнению расчета 6-НДФЛ смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс. О зарплатной отчетности работодателей поговорим на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Расходы на персонал: учет расходов и отчетность 6-НДФЛ, РСВ и персонифицированная отчетность за 2022 год. Объединение фондов» 16 января 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»