ЭЛКОД: Как оформить дубликат трудовой книжки с 1 сентября 2021 года

Как оформить дубликат трудовой книжки с 1 сентября 2021 года

Возможности: когда необходимо оформить дубликат одной испорченной или утраченной трудовой книжки, то специальная комиссия по установлению стажа не нужна. Работодатель оформляет дубликат самостоятельно.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» (далее Порядок).

В Письме от 28.09.2021 N 14-6/ООГ-9180 Минтруд разъяснил, что согласно п. 27 Порядка при утрате трудовой книжки работник обязан немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Также установлено, что при массовой утрате работодателем трудовых книжек сотрудников трудовой стаж этих работников устанавливается специальной комиссией, создаваемой органами исполнительной власти субъектов РФ. Эта норма введена для случаев, когда массовая утрата трудовых книжек произошла в результате ЧС (экологической или техногенной катастрофы, стихийного бедствия, массовых беспорядков). В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность – обгорела, порвана, испачкана (п. 31 Порядка).

Минтруд разъясняет, что, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана) или утрачена, работник вправе обратиться к работодателю для выдачи дубликата трудовой книжки, и работодатель оформляет его в обычном порядке, то есть без участия комиссии. Комиссия создается при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций.

На заметку: как оформить дубликат трудовой книжки в разных ситуациях, рассказано в Путеводителе по кадровым вопросам. Трудовая книжка в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»