ЭЛКОД: Как оформить разрешение на бесплатную парковку для инвалида после 1 июля 2020 года

Как оформить разрешение на бесплатную парковку для инвалида после 1 июля 2020 года

Риски: с 1 июля 2020 года прекращается выдача учреждениями медико-социальной экспертизы опознавательного знака «Инвалид». Возможности: для реализации права на бесплатную парковку инвалиду или представителю инвалида (ребенка-инвалида) можно подать заявление об использовании транспортного средства в электронном виде.

Минтруд России в своем Письме от 19.06.2020 N 13-4/10/П-5876 дал разъяснения о новом порядке реализации прав на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами и перевозящих инвалидов.

Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2019 N 184-ФЗ с 1 июля 2020 года право инвалидов на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств реализуется путем размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида или ребенка-инвалида.

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минтруда России от 14.11.2019 N 724н, для реализации получения права на бесплатную парковку инвалиду, законному или уполномоченному представителю инвалида (ребенка-инвалида) необходимо подать в Пенсионный фонд РФ заявление об использовании транспортного средства.

Заявление может быть подано через личный кабинет в системе «Федеральный реестр инвалидов», с использованием портала «Госуслуги» или через МФЦ.

Заявление подается в отношении одного транспортного средства. При необходимости изменения сведений о транспортном средстве следует подать новое заявление.

Места для парковки транспортных средств инвалидов не должны занимать иные ТС, за исключением случаев, предусмотренных ПДД.

На заметку: с 1 июля 2020 года утратил силу Приказ Минтруда России от 04.07.2018 N 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования», однако до 1 января 2021 года устанавливается переходный период, в течение которого инвалиду (его представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о ТС в федеральном реестре инвалидов, а также допускается применение знака «Инвалид».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»