ЭЛКОД: Как оформить кассовый чек на возврат товара, если чек был пробит до изменения системы налогообложения

Как оформить кассовый чек на возврат товара, если чек был пробит до изменения системы налогообложения

Возможности: в случае возврата товаров после изменения системы налогообложения можно отражать в кассовом чеке с признаком расчета «ВОЗВРАТ ПРИХОДА» актуальную на момент возврата систему налогообложения.

В случае перехода на другую систему налогообложения организация или ИП, применяющие ККТ, обязаны изменить настройки кассы и сформировать отчет об изменении параметров регистрации. Такой отчет передается оператору фискальных данных, за исключением некоторых случаев.

В Письме от 28.11.2022 N ПА-4-20/15986 ФНС России разъяснила порядок формирования кассового чека при возврате покупателем товаров (отказе от работ, услуг) после изменения системы налогообложения.

Так, допускается отражать в кассовом чеке с признаком расчета «ВОЗВРАТ ПРИХОДА» такие же значения реквизитов предметов расчета, как в кассовом чеке с признаком расчета «ПРИХОД», который содержал информацию о переданных ранее покупателю (клиенту) товарах (выполненных работах, оказанных услугах), и с актуальным на момент возврата значением реквизита «Применяемая система налогообложения» (тег 1055).

На заметку: после смены сведений о применяемой системе налогообложения в ККТ во всех чеках (на приход и на возврат) по тегу 1055 будет отражаться актуальная на момент формирования чека система налогообложения. И в случае возврата покупателю денежных средств не учитывается тот факт, что они могли быть получены в период применения другой системы налогообложения. При этом остальные реквизиты в чеке «ВОЗВРАТ ПРИХОДА» должны быть те же, что в первоначальном чеке на «ПРИХОД».

Подробнее читайте в ответе Вопрос: Как применяется ККТ при возврате денежных средств покупателю в случае возврата им товара? (Консультация эксперта, ФНС России, 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Что необходимо учитывать при наличных расчетах в 2023 году? Как избежать штрафа за неприменение или неправильное использование ККТ? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Наличные расчеты и применение ККТ в 2023 году: правила, риски, пути решения нестандартных задач» 23 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»