ЭЛКОД: Как ИП перейти с УСН на ПСН в середине года

Как ИП перейти с УСН на ПСН в середине года

Возможности: ИП вправе начать применять ПСН в любой момент года, а часть видов деятельности оставить на УСН. Если ИП ведет один вид деятельности и для его ведения куплен патент, то ИП все равно вправе сохранить статус плательщика УСН (в этом случае ИП нужно продолжать подавать декларации по УСН).

В Письме от 10.12.2021 N СД-4-3/17292@ ФНС России напомнила, что с УСН добровольно можно перейти на другой режим налогообложения только с начала календарного года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Одновременно установлено, что ИП могут перейти на ПСН или вернуться к применению других режимов налогообложения добровольно (п. 2 ст. 346.44 НК РФ). Также ИП разрешено совмещать ПСН с другими режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Исходя из этого ФНС сделала следующие выводы и направила их для исполнения нижестоящим налоговым органам:

при применении УСН предприниматель вправе в течение календарного года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом на УСН по другим видам деятельности;
при применении УСН и ведении только одного вида деятельности в одном субъекте или одном муниципальном образовании ИП вправе в течение года перейти по этому виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом и на УСН. В этом случае за ИП остается обязанность подавать декларации по УСН, в том числе нулевые. Зато при появлении доходов, не облагаемых ПСН, можно будет учитывать их в рамках УСН (если от УСН отказаться совсем, тогда такие доходы будут облагаться по ОСН).

На заметку: о совмещении ПСН и УСН подробнее можно узнать в материалах СПС КонсультантПлюс:

– Готовое решение: Как совмещать УСН и патентную систему налогообложения,
– Готовое решение: Можно ли совмещать УСН и ПСН по одному виду деятельности,
– Готовое решение: Можно ли ИП перейти с УСН на ПСН в середине года.

Задать вопросы по ведению деятельности ИП на разных налоговых режимах можно в ходе трансляции «ИП: налоги, взносы и отчетность в 2022 году» 14 января 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»