ЭЛКОД: Как физлицу воспользоваться льготой при налогообложении имущества: 3 шага от ФНС

Как физлицу воспользоваться льготой при налогообложении имущества: 3 шага от ФНС

Возможности: воспользоваться рекомендациями ФНС, чтобы получить льготу по имущественным налогам физлиц, если на нее есть право, но она не учтена в полученном уведомлении на уплату налогов.

Не позднее начала ноября 2022 года налоговые органы направят физлицам уведомления по налогам, уплачиваемым за 2021 год. В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам – транспортному, земельному, налогу на имущество физлиц, а также в определенных случаях НДФЛ. При этом в отношении каждого налога должны быть указаны, в частности, сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база, льготы (при наличии) и реквизиты для перечисления платежей.

В Информации от 01.09.2022 ФНС России рассказала, как воспользоваться льготой при налогообложении транспортных средств и недвижимого имущества (земельных участков, жилых помещений, садовых домов, гаражей, хозпостроек и других объектов). ФНС рекомендует сделать следующее:

  1. Проверить, учтена ли льгота в полученном уведомлении за период владения налогооблагаемым имуществом (она должна быть указана в графах «Размер налоговых льгот (руб.)» и «Налоговый вычет (руб.)»).
  2. Если в уведомлении льгота не применена, нужно выяснить, относится ли физлицо к категориям лиц, имеющим право на льготы. Например, по налогу на имущество физических лиц льготы установлены ст. 407 НК РФ для 16 категорий налогоплательщиков. Это, в частности, пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв. м. Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения).
  3. Если физлицо относится к категориям лиц, имеющим право на льготу, но последняя не учтена в уведомлении, то нужно подать заявление по утвержденной форме о ее предоставлении. Сделать это можно любым способом: через личный кабинет на сайте ФНС, по почте, лично обратившись в любую налоговую инспекцию, через уполномоченный МФЦ.

На заметку: узнать про льготы по имущественным налогам граждан помогут материалы в СПС КонсультантПлюс:

Ситуация: Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц? (Электронный журнал «Азбука права», 2022),

Ситуация: Какие ставки и льготы по налогу на имущество физических лиц действуют в Московской области? (Электронный журнал «Азбука права», 2022),

Ситуация: Какие льготы предусмотрены по транспортному налогу? (Электронный журнал «Азбука права», 2022),

Ситуация: Какие льготы предусмотрены по земельному налогу? (Электронный журнал «Азбука права», 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»