ЭЛКОД: Как быть с деньгами от возврата налога, уплаченного за счет субсидии на госзадание

Как быть с деньгами от возврата налога, уплаченного за счет субсидии на госзадание

Возможности: использовать поступившие средства от возврата излишне уплаченного налога можно в соответствии с планом ФХД на цели, соответствующие целям создания учреждения.

Минфин России в Письме от 06.02.2020 N 02-07-10/7764 пояснил, как быть с деньгами от возврата налога, уплаченного за счет субсидии на госзадание.

Сумма поступившей дебиторской задолженности прошлых лет перечисляется в доход бюджета, если она образовалась за счет средств целевых субсидий или субсидий на капитальное строительство (п. 2 Общих требований к порядку взыскания в соответствующий бюджет неиспользованных остатков субсидий).

Указанные средства возможно использовать в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели согласно решению учредителя и плану ФХД.

Если же задолженность образовалась за счет средств субсидии на государственное (муниципальное) задание, поступившие средства можно использовать согласно плану ФХД на цели, соответствующие целям создания учреждения. Для этого необходимо, чтобы государственное (муниципальное) задание было выполнено.

Если задолженность списана с балансового учета, то дебиторскую задолженность следует восстановить в учете.

Если дебиторская задолженность не списана, то в бухгалтерском учете бюджетного (автономного) учреждения возврат дебиторской задолженности отражается независимо от того, текущая это задолженность или долги прошлых лет. Особенностей в учете возвращенной прошлогодней задолженности нет. Использовать поступившие средства излишне уплаченного налога можно в соответствии с планом ФХД на цели, соответствующие целям создания учреждения.

В бюджетном учете восстановить остаток неиспользованных средств в связи с возвратом налога следует по КФО 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания» по статье 510 «Поступление денежных средств и их эквивалентов» КОСГУ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»