ЭЛКОД: Как будет с 1 июля 2021 года работать система прослеживаемости товаров: Минфин дал комментарий к проекту

Как будет с 1 июля 2021 года работать система прослеживаемости товаров: Минфин дал комментарий к проекту

Возможности: разобраться, в каких случаях товары не подпадают под систему прослеживаемости и каким образом будут отражаться в документах операции с прослеживаемыми товарами.

С 1 июля 2021 года вступят в силу новые положения НК РФ о прослеживаемости товаров. Система прослеживаемости создается для исключения использования различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей и обеспечения законности оборота товаров при их перемещении между территориями государств – членов ЕАЭС, а также внутри стран ЕАЭС. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Минфин России в Письме от 30.03.2021 N 27-01-24/23047 сообщил о подготовке Проекта Постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка функционирования национальной системы прослеживаемости товаров». Ведомство отмечает, что Проект не содержит положений о необходимости представления специальной отчетности при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товаров, подлежащих прослеживаемости, для собственных нужд.

В случае реализации товаров, подлежащих прослеживаемости:

регистрационный номер партии товара (далее РНПТ) будет указываться в счете-фактуре или УПД;

налогоплательщик НДС будет отражать такую операцию в книге продаж (в разделе 9 налоговой декларации по НДС);

организация или ИП, не являющаяся плательщиком НДС, будет отражать такую операцию в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

При этом налогоплательщик самостоятельно формирует РНПТ из номера декларации на товары и порядкового номера товара в указанной декларации. Исключение сделано для товаров, ввезенных из ЕАЭС. По ним РНПТ присвоит ФНС России. Для этого в течение пяти дней с даты принятия товара на учет надо подать уведомление о ввозе. В ответ ФНС России направит квитанцию с присвоенным РНПТ. Для получения РНПТ по остаткам для целей их реализации после 1 июля 2021 года надо провести инвентаризацию импортных товаров и также подать уведомление о них.

Минфин также перечислил, на какие виды товаров не распространяется прослеживаемость.

На заметку: как в «1С» отражать операции по прослеживаемости и как заполнить НДС-документы по таким операциям, расскажут Полина Колмакова и Анна Коробчук на семинаре «От теории к практике. НДС: к системе прослеживаемости будь готов! + практика отражения в программе "1С:Бухгалтерия 8.3"» 17 июня 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»