ЭЛКОД: К медицинской и фармацевтической деятельности планируют привлекать больше студентов и специалистов

К медицинской и фармацевтической деятельности планируют привлекать больше студентов и специалистов

Возможности: в случае утверждения нового порядка медорганизации и аптеки, осуществляя допуск ряда лиц на вакансии среднего персонала, должны будут ориентироваться на него.

В разработанном Минздравом России проекте Приказа содержится новый порядок, на который медорганизации и аптеки будут ориентироваться при допуске ряда лиц на вакансии среднего персонала. Речь идет о студентах старших курсов вузов и выпускниках с высшим медицинским или фармацевтическим образованием.

Проект проходит общественное обсуждение до 19 сентября 2022 года включительно.

Оформить на должность фармацевта разрешат граждан, которые три курса и более осваивали в вузе специальность «Фармация». Сейчас это возможно, если завершено четыре курса и более.

Рентгенолаборантами смогут трудоустроить лиц, которые проучились четыре курса и более по специальности «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» или имеют данный диплом. Этих специалистов и студентов после 3-го курса допустимо оформить, например:

‒ лаборантом;

‒ медицинским регистратором;

‒ медицинским дезинфектором.

На такие должности смогут претендовать и лица, которые окончили три курса и более по специальности «Медицинская биохимия» или имеют данный диплом. Таких специалистов и студентов после четвертого курса возьмут медицинским технологом.

Отметим, похожий проект проходил общественное обсуждение в ноябре прошлого года, но его не утвердили.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»