ЭЛКОД: К какой группе материальных запасов учреждению отнести средства индивидуальной защиты

К какой группе материальных запасов учреждению отнести средства индивидуальной защиты

Возможности: правильно отнести расходы к группам материальных запасов, чтобы не допустить искажений данных бухучета и бухгалтерской (бюджетной) отчетности, за которые могут привлечь к ответственности.

Минфин России в Письме от 16.07.2020 № 02-07-10/62248 обобщил отдельные вопросы бухгалтерского учета, связанные с деятельностью организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

 По мнению Минфина России, средства индивидуальной защиты можно относить к группам материальных запасов «Медикаменты и перевязочные средства», «Прочие материальные запасы» или «Мягкий инвентарь».

 Все зависит от того, для использования в каких целях приобретаются расходные материалы и одноразовые изделия.

Расходы на приобретение лицевых масок для защиты дыхательных путей, медицинских перчаток, применяемых в целях оказания медицинской помощи (медицинских услуг) (далее – медицинские изделия), не являющихся частью комплекта средств индивидуальной защиты (специальной одежды), для использования в медицинской деятельности, следует относить к группе материальных запасов «Медикаменты и перевязочные средства».

Если медицинские изделия приобретаются как средства индивидуальной защиты в целях профилактики случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди сотрудников медицинских учреждений, осуществляющих трудовую деятельность в чистых помещениях (зонах), указанные материальные ценности следует относить к группе материальных запасов «Прочие материальные запасы».

В случае если медицинские изделия приобретаются в целях формирования комплектов средств индивидуальной защиты (специальной одежды), выдаваемых сотрудникам медицинского учреждения для использования в течение периода, превышающего 12 месяцев, указанные материальные ценности следует учитывать одновременно с комплектом специальной одежды в группе материальных запасов «Мягкий инвентарь».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»