ЭЛКОД: Изучаем Обзор ВС РФ по корпоративным спорам

Изучаем Обзор ВС РФ по корпоративным спорам

Возможности: ознакомиться с обобщенной судебной практикой ВС РФ о применении судами общей юрисдикции и арбитражными судами законодательства РФ о хозяйственных обществах.

В целях обеспечения единообразного применения судами законодательства РФ, а также устранения противоречивых подходов при рассмотрении сходных юридических дел Президиум ВС РФ 25.12.2019 утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. В частности, ВС РФ разъяснил следующее.

Решение общего собрания участников ООО, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.

Удостоверять решения единственного участника в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ необходимо нотариально.

  При приобретении ООО доли участника, потребовавшего выкупа своей доли в связи с принятием решения об одобрении крупной сделки или увеличения уставного капитала не требуется предварительного обращения участника к обществу с предложением заключить договор об отчуждении доли и с заявлением о выходе из состава участников.

Решение общего собрания участников (акционеров) подлежит признанию недействительным независимо от того, каким размером доли в уставном капитале (количеством акций) владеет истец, в случае если доказано существенное нарушение процедуры созыва общего собрания участников (акционеров), которое воспрепятствовало участнику (акционеру) реализовать право на участие в принятии решений, связанных с управлением обществом.

Опубликование учредительного документа юрлица, в том числе в сети Интернет, само по себе не создает презумпцию знания контрагентом его содержания.

Закон не устанавливает ограничений на исключение из ООО его участника, обладающего более чем 50% долей в уставном капитале общества.

Достаточным основанием для удовлетворения требования об исключении участника выступает причинение существенного ущерба обществу

Решение общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов может быть признано недействительным в случае, если его принятие не обусловлено интересами общества, и приведет к уменьшению доли участников общества, несогласных с таким увеличением уставного капитала.

Суд может отказать в признании решения общего собрания, не получившего необходимого большинства голосов, недействительным в том случае, если будет установлено, что участник, без голосов которого решение не может быть принято, без уважительных причин уклонялся от участия в собрании и препятствовал принятию общим собранием участников значимых хозяйственных решений, отсутствие которых существенно затруднило деятельность общества

Лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа, вправе не выполнять указания, содержащиеся в решениях общего собрания акционеров, если это принесет вред интересам общества. Ссылка единоличного исполнительного органа на то, что он исполнял решение общего собрания, не освобождает его от ответственности за убытки, причиненные обществу.

Сделка общества может быть признана недействительной по иску участника и в том случае, когда она хотя и не причиняет убытков обществу, тем не менее не является разумно необходимой для хозяйствующего субъекта, совершена в интересах только части участников и причиняет неоправданный вред остальным участникам общества, которые не выразили согласие на совершение соответствующей сделки.

Для квалификации сделки в качестве крупной необходимо установить наличие у сделки не только количественного, но и качественного критерия, который заключается в том, что сделка заключалась с целью прекращения деятельности общества или изменения ее вида либо существенного изменения ее масштабов.

На заметку: читайте подробнее в Обзоре КонсультантПлюс «Корпоративные споры: важные разъяснения Верховного суда».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»