ЭЛКОД: Изменены меры ответственности за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами

Изменены меры ответственности за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами

Риски: при некачественном оказании коммунальных услуг штрафы потребителям больше выплачиваться не будут, но при этом изменится порядок перерасчета платы за ЖКУ.

Федеральный закон от 27.10.2020 N 351-ФЗ внес изменения в статьи 157 и 157.2 ЖК РФ в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований.

С 6 ноября 2020 года в случае предоставления коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества предоставления коммунальных услуг предусмотрено изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством РФ.

В настоящее время в таком случае предусмотрен не только перерасчёт размера платы за некачественную коммунальную услугу, но и выплата потребителю штрафа.

Как следует из Пояснительной записки к рассматриваемому Федеральному закону,  законодатели решили отказаться от  наложения штрафов, поскольку это имело больше негативных последствий в виде излишней административной нагрузки на потребителей, поставщиков и посредников в сфере ЖКУ, чем положительного эффекта.

Кроме того, Федеральный закон N 351-ФЗ, установил, кем осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги, а также порядок взаимодействия в этом случае ресурсоснабжающей организации (далее – РСО) и лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Реализация новых норм потребует внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»