ЭЛКОД: Изменения в форме программы реабилитации инвалида с 2019 года: что учесть работодателю

Изменения в форме программы реабилитации инвалида с 2019 года: что учесть работодателю

Возможности: ИПРА, которые будут выдавать с 1 января 2019 года, всегда будут содержать рекомендации об условиях труда и о противопоказанных и доступных видах труда для такого инвалида.

Работодатели обязаны создавать работникам-инвалидам условия труда в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА) (ч. 2 ст. 11, п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ).

Минтруд России в Письме от 29.01.2018 N 2716/2018 отметил, что в действующей форме ИПРА отсутствуют рекомендации о показанных и противопоказанных условиях труда.

В ИПРА, которые будут выдавать с 1 января 2019 года, будут включаться рекомендации об условиях труда, противопоказанных видах труда. Такие изменения предусмотрены Приказом Минтруда России от 30.05.2018 N 322н. Согласно изменениям инвалиду могут быть рекомендованы:

• дополнительные перерывы;

• оптимальные или допустимые условия труда;

• любые условия труда, но с учетом того, что выполнение работы может быть затруднено;

• работа при значительной помощи других лиц.

Работодатель, определяя, какую работу поручить инвалиду, может привлекать инвалида к любым видам труда, не отмеченным галочкой в столбце «Рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности» в новой форме ИПРА.

На заметку: для инвалида ИПРА имеет рекомендательный характер, в связи с чем он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации ИПРА в целом (ч. 5 ст. 11 Федерального закона N 181-ФЗ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»