ЭЛКОД: Из зарплаты работника удерживается стоимость реализованной ему ранее продукции: нужно ли применять ККТ

Из зарплаты работника удерживается стоимость реализованной ему ранее продукции: нужно ли применять ККТ

Риски: при реализации работнику продукции, а с 1 июля 2019 года и при каждом удержании ее стоимости из заработной платы надо применять ККТ и оформлять кассовый чек.

Опираясь на разъяснения ФНС, эксперт налогового ведомства напоминает, что в целях применения ККТ погашение работником задолженности за приобретенные товары (работы, услуги) в форме удержания соответствующих сумм из зарплаты считается расчетом и требует применения ККТ. При этом обязанность применять кассу при получении товарных займов и иного встречного предоставления за товары, работы, услуги возникает у пользователей с 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

Таким образом, при удержании из зарплаты работника долга за проданные ему товары, работы, услуги ККТ нужно применять с 1 июля 2019 года. Это подтверждает и Минфин в Письме от 25.01.2019 N 03-01-15/4355.

По мнению эксперта ФНС, в момент передачи товара работнику организацией должен быть оформлен кассовый чек на полную стоимость товара с заполнением, в частности, соответствующих реквизитов «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217) и «признак способа расчета» (тег 1214) «передача в кредит». При дальнейшем удержании денежных средств из заработной платы «оплата кредита» с суммой удержания по тегу 1217.

На заметку: какие еще новые обязанности в сфере ККТ появятся у пользователей с 1 июля 2019 года, читайте в обзоре «Третья волна перехода на онлайн-кассы: по каким правилам работать с 1 июля» (КонсультантПлюс, 2019).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»