ЭЛКОД: Истекает срок для сдачи деклараций по транспортному и земельному налогам за 2019 год: ФНС обращает внимание на нюансы заполнения

Истекает срок для сдачи деклараций по транспортному и земельному налогам за 2019 год: ФНС обращает внимание на нюансы заполнения

Риски: за 2019 год организациям нужно сдать декларации по транспортному и земельному налогам не позднее 3 февраля 2020 года. Причем декларация по транспортному налогу сдается по новой форме. Возможности: начиная с отчетности за период 2020 года декларации по транспортному и земельному налогам сдавать не нужно.

ФНС России информирует, что 3 февраля 2020 года истекает срок для представления организациями деклараций по транспортному и земельному налогам за 2019 год.

Начиная с отчетности за 2020 год обязанность представлять декларации по транспортным средствам и земельным участкам отменена.

ФНС сообщает, что при составлении деклараций за 2019 год нужно учитывать следующее.

Транспортный налог

Декларацию по транспортному налогу нужно заполнить на обновленном бланке. Основное новшество коснулось Порядка заполнения декларации для владельцев большегрузов, уплачивающих дорожный сбор в систему «Платон». Так, при расчете транспортного налога не используется федеральная льгота для транспортных средств массой более 12 тонн, зарегистрированных в системе взимания платы «Платон». В форме декларации актуализированы коды видов налогооблагаемых транспортных средств с учетом положений законодательства об их регистрации.

Земельный налог

Форма декларации по земельному налогу за 2019 год и Порядок ее заполнения остались прежними. Они позволяют учитывать налоговую базу при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода.

Декларации можно проверить по контрольным соотношениям (см. Справочная информация «Перечень контрольных соотношений к налоговым декларациям (расчетам)» в СПС КонсультантПлюс).

На заметку: что изменится в порядке уплаты транспортного и земельного налога, расскажет Полина Колмакова на семинаре «Изменения по налогам и страховым взносам 2020 года: анализируем приобретения и потери» 6 февраля 2020 года (доступен в формате трансляции).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»