ЭЛКОД: Использование электронных документов в судебном процессе: разъяснения ВС РФ

Использование электронных документов в судебном процессе: разъяснения ВС РФ

Риски: указание адреса электронной почты в тексте обращения в суд может говорить о согласии на получение извещений по электронной почте.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 26.12.2017 N 57 дал разъяснения, касающиеся использования документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
1. ВС РФ обратил внимание, что если лицо, участвующее в деле, указало свой адрес электронной почты в тексте обращения в суд или при заполнении формы на сайте суда, то это означает, что данное лицо выразило согласие на получение извещения о времени и месте заседания по электронной почте. В таком случае судебное извещение или вызов считаются полученными в день их направления.
2. Пленум ВС РФ затронул также вопрос исчисления срока подачи обращения в суд (срока исковой давности). При его решении нужно исходить из того, что электронное обращение считается поданным в суд на дату, указанную в уведомлении о поступлении документов в информационную систему.
3. 
Если документы об уплате госпошлины,  доверенность поданы в виде электронных образов, суд вправе потребовать их подлинники. Если документы вовремя не представить, суд может оставить заявление, жалобу без рассмотрения.
4. Верховный Суд РФ отметил, что в электронном виде стороны могут представить и проект мирового соглашения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»