ЭЛКОД: Исключение из ЕГРЮЛ недействующей организации с долгами перед бюджетом: чем рискуют ее участники и руководитель

Исключение из ЕГРЮЛ недействующей организации с долгами перед бюджетом: чем рискуют ее участники и руководитель

Риски: гражданам, уклонившимся от совершения действий, связанных с деятельностью и прекращением юрлиц, имеющих задолженность перед бюджетом, запрещено создавать организации и управлять ими в ближайшие 3 года.

Действующие с 1 января 2016 года положения подп."ф" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ предусматривают временный запрет на создание новых юрлиц и на участие в управлении уже существующими юрлицами для граждан, которые проявили недобросовестность, выразившуюся в уклонении от совершения предусмотренных законодательством РФ действий, связанных с деятельностью и прекращением юрлиц с их участием, что может также означать уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами юридического лица, что и привело к исключению таких юрлиц из ЕГРЮЛ с долгами.

Основания для применения таких ограничений и сроки, в течение которых они действуют, приведены в таблице:

Статус гражданина в проблемной организации

Основания для отказа в регистрации в качестве руководителя новой компании

Срок действия, ограничения

Руководитель.

Участник с долей не менее 50%

Проблемная организация исключена из ЕГРЮЛ как недействующая, если есть задолженность перед бюджетом либо такая задолженность признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица

3 года с момента исключения проблемной организации из ЕГРЮЛ

В ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений об адресе проблемной компании или о директоре (если только он не сам подавал заявление о недостоверности сведений)

3 года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности

Не исполнено решение суда о ликвидации проблемной организации

До исполнения решения суда

Минфин России в своем Письме от 19.10.2018 N 03-12-13/75297 разъяснил, что Федеральный закон N 129-ФЗ не содержит положений, предусматривающих возможность снятия ограничения, установленного абз. 2 подп. "ф" п. 1 ст. 23, с указанных выше граждан при оплате ими в бюджет  задолженности недействующего юрлица, исключенного из ЕГРЮЛ.
Обращаем внимание, что целью оплаты лицом имеющейся у него задолженности перед бюджетом РФ является исполнение его обязанности. При этом такая оплата не связана с возмещением причиненного лицом вреда отношениям, регулируемым Федеральным законом N 129-ФЗ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»