ЭЛКОД: ИП совмещает УСН и ПСН: как считать предельный размер дохода

ИП совмещает УСН и ПСН: как считать предельный размер дохода

Риски: если ИП совмещает ПСН с УСН, то в целях соблюдения лимита в 60 млн руб. учитываются доходы, полученные и от патентной, и от упрощенной деятельности.

ИП утрачивает право на применение ПСН, если с начала действия патента его доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

В Письме от 26.11.2021 N 03-11-11/95753 Минфин России напомнил: если ИП совмещает ПСН с УСН, то для целей лимита по доходам на ПСН учитываются доходы от реализации как от деятельности, переведенной на патент, так и от деятельности на УСН.

Соответственно, если с начала срока действия патента (например, календарного года) сумма доходов ИП, полученных в рамках ПСН и УСН, превысит 60 млн руб., он утратит право на ПСН и будет считаться перешедшим на УСН и в отношении «патентных» видов деятельности с начала периода, на который ему был выдан патент.

Обо всех нюансах совмещения ПСН и УСН можно узнать в Готовом решении: Как совмещать УСН и патентную систему налогообложения (КонсультантПлюс, 2021).

На заметку: о новшествах на УСН и ПСН с 2022 года Вы сможете узнать на Встрече с экспертом «Новое в налогах в 2022 году» 16 февраля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»