ЭЛКОД: ИП, находящиеся в местах лишения свободы, могут прекратить деятельность в упрощенном порядке

ИП, находящиеся в местах лишения свободы, могут прекратить деятельность в упрощенном порядке

Возможности: с 11 июня 2022 года лица, содержащиеся под стражей, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы, могут подать по почте заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, удостоверенное начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

Согласно общему правилу подпись на документах, необходимых для госрегистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. В связи с этим лица, находящиеся в местах лишения свободы, испытывают объективные трудности в прекращении статуса ИП. При этом ИП, не ведущим в связи с уголовным преследованием предпринимательскую деятельность и не подающим соответствующую отчетность, ежегодно начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Указанные обстоятельства послужили причиной для внесения изменений в ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», направленных на упрощение порядка регистрации прекращения деятельности в качестве ИП лиц, содержащихся под стражей, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Федеральным законом от 11.06.2022 N 167-ФЗ внесены поправки, согласно которым для указанных выше лиц сделано исключение: подпись заявителя на представляемом при государственной регистрации заявлении может быть удостоверена начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения в случае направления документов в регистрирующий орган почтовым отправлением с описью вложения.

Изменения вступили в силу 11 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»