ЭЛКОД: Инвестиционный налоговый вычет по расходам на НИОКР: ФНС дала разъяснения

Инвестиционный налоговый вычет по расходам на НИОКР: ФНС дала разъяснения

Возможности: с 1 января 2021 года перечень расходов, по которым можно заявить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, дополнен расходами на НИОКР. Риски: применить вычет по расходам на НИОКР можно только в том случае, если это установлено в региональном законодательстве.

В Информации от 19.02.2021 ФНС России сообщила, что с 1 января 2021 года власти регионов вправе своими законами вводить инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) по налогу на прибыль в части расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Региональным законодательством определяется порядок применения вычета по расходам на НИОКР, категории налогоплательщиков, которые вправе его использовать, и сами виды НИОКР, по которым возможно применение вычета. Соответствующие поправки в НК РФ внесены Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ.

Ведомство отметило следующие особенности применения данного вычета:

он применяется к налогу, исчисленному за отчетный период, в котором завершены НИОКР или их отдельные этапы, либо подписан акт приема-передачи;

вычет может быть перенесен на будущее, если иное не установлено законом субъекта РФ;

НМА, созданные в результате произведенных расходов на НИОКР, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение ИНВ, не подлежат амортизации;

расходы на НИОКР, для которых организация использовала право на применение ИНВ, не учитываются при определении налоговой базы.

ФНС обратила внимание, что более 50 субъектов РФ ввели на своей территории инвестиционный налоговый вычет. В их число входят Москва и Московская область, но на конец февраля 2021 года в законы московского региона не внесены поправки в части расходов на НИОКР.

На заметку: подробнее разобраться с условиями применения инвестиционного вычета, в том числе в части НИОКР, поможет Готовое решение: Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»