ЭЛКОД: Иностранный поставщик электронных услуг не хочет вставать на учет в налоговых органах РФ и платить НДС в бюджет…

Иностранный поставщик электронных услуг не хочет вставать на учет в налоговых органах РФ и платить НДС в бюджет…

Возможности: после 1 января 2019 года российские организации и ИП освобождены от обязанностей налоговых агентов независимо от факта постановки на учет в налоговом органе иностранной организации. Риски: если иностранная организация не встанет на учет в налоговых органах РФ, то у российского покупателя электронных услуг нет права на вычет НДС.

В Письме от 29.03.2019 N 03-07-08/23438 Минфин напомнил, что с 1 января 2019 года при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория России, обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении данных услуг у российских организаций и ИП отсутствует. То есть начиная с 2019 года иностранная организация, оказывающая электронные услуги, должна сама вставать на учет в налоговом органе и самостоятельно уплачивать НДС.

Минфин отметил, что в случае неуплаты НДС иностранной организацией, оказывающей услуги в электронной форме, для российской организации ответственность не установлена.

При этом ведомство напоминает, что для вычета НДС в случае приобретения у иностранной организации электронных услуг российскому покупателю необходимы следующие документы (п. 2.1 ст. 171 НК РФ):

договор или расчетный документ с указанием суммы НДС, ИНН и КПП иностранной организации (то есть необходима ее постановка на учет в налоговом органе);

документы на перечисление оплаты, включая сумму НДС.
На заметку: для российских юрлиц и ИП, которые выступают посредниками при продаже электронных услуг иностранных компаний, с наступлением 2019 года ничего не изменилось (п. 10 ст. 174.2 НК РФ). Они, как и раньше, исполняют функции налоговых агентов, если местом реализации электронных услуг является РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»