ЭЛКОД: Иностранные работники и коронавирус: Роспотребнадзор напомнил, кого сразу на работу, а кого на двухнедельную обсервацию

Иностранные работники и коронавирус: Роспотребнадзор напомнил, кого сразу на работу, а кого на двухнедельную обсервацию

Риски: предусмотрен дифференцированный подход к срокам изоляции иностранных граждан, прибывающих в РФ с целью осуществления трудовой деятельности.

Роспотребнадзор в Письме от 18.10.2021 N 02/21120-2021-32 дал разъяснения по вопросу соблюдения лицами, прибывающими на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, в том числе ВСК, самоизоляции в связи с коронавирусом.

Ведомство напоминает, что требование по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия из-за границы сохраняется для иностранцев, в том числе ВКС и лиц без гражданства, прибывших для работы в России. При приеме их на работу работодатели обязаны проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат ПЦР-теста. Такой документ должен быть получен не менее чем за три календарных дня до прибытия в Россию (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7).

Для строительной отрасли

В отношении иностранных специалистов строительной отрасли, приехавших в Россию для проведения монтажных и пусконаладочных работ, техобслуживания оборудования, рекомендуется проводить исследование на антитела к COVID-19. Подробнее читайте в обзоре «Минстрой по согласованию с Роспотребнадзором выпустил новые рекомендации по профилактике коронавируса в строительной отрасли» на нашем сайте.

Если у иностранного работника будет и отрицательный тест на коронавирус, и достаточное количество антител IgG, его можно допустить к работе, минуя период обсервации.

При наличии антител IgM, отсутствии антител IgG и отрицательном результате исследования методом ПЦР следует:

направить работника на консультацию к врачу;
поместить его в 14-дневную обсервацию (при отсутствии показаний для госпитализации).

На 8-е – 10-е сутки с начала обсервации рекомендуется провести повторное обследование методом ПЦР и на наличие IgM и IgG. При получении отрицательных результатов ПЦР-теста и наличии антител IgG работника можно будет допустить к трудовой деятельности без соблюдения изоляции.

На заметку: данные правила не распространяются на граждан Узбекистана, участвующих в пилотном проекте. Кроме того, въезд в Россию граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии происходит по особому порядку: они при въезде в РФ предъявляют отображаемый в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19» отрицательный результат анализа на коронавирус, материал на который был отобран не ранее чем за три календарных дня до прибытия в РФ. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте «Для иностранных граждан скорректирован порядок подтверждения отрицательного результата ПЦР-теста при пересечении границы РФ».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»