ЭЛКОД: ФНС: в каких случаях налоговый орган вправе запросить информацию о поступлениях на карту физлица

ФНС: в каких случаях налоговый орган вправе запросить информацию о поступлениях на карту физлица

Возможности: с 1 июля 2018 года у налоговых органов НЕ стало больше полномочий по начислению НДФЛ на все невыясненные поступления на банковские карты физических лиц.

ФНС заявила, что информация о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.
ФНС отмечает, что банки еще с 1 июля 2014 года обязаны сообщать в налоговый орган об открытии/закрытии счетов физлиц (ст. 86 НК РФ).

Кроме того, с 2013 года банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов и вкладов, об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах физических лиц, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств.
А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.
При этом запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках граждан налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»