ЭЛКОД: Государство продолжает борьбу с недобросовестными застройщиками: что изменится для дольщиков

Государство продолжает борьбу с недобросовестными застройщиками: что изменится для дольщиков

Возможности: при банкротстве застройщика Фонд будет возмещать гражданам деньги, вложенные в долевое строительство, или содействовать завершению строительства.

Вслед за принятием Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство РФ утвердило пакет документов (постановления от 07.10.2017 NN 1231, 1232, 1233, 1234), направленных на защиту прав дольщиков.
Так, с целью повышения гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства до 27 октября 2017 года будет создана публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (далее - Фонд).
С момента регистрации Фонда застройщики вместо страхования гражданской ответственности или оформления  поручительства банка, чтобы зарегистрировать договор долевого участия (далее – ДДУ), должны будут перечислять в Фонд обязательный взнос в размере 1,2% от цены каждого ДДУ, по которому будет передаваться жилье. Такие обязательные отчисления застройщиков будут формировать компенсационный фонд, средства которого должны размещаться в надежном банке. Средства Фонда будут использоваться на достройку объекта или выплату компенсаций в случае банкротства застройщика.
После принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика дольщики будут решать на собрании (3/4 голосов) что делать: получить выплаты от Фонда, принять объект незавершенного строительства  или привлечь иного застройщика.

Если решено получить выплаты из Фонда, то дольщикам будет возвращена сумма, которая была уплачена по ДДУ, но не более стоимости 120 кв. м. жилья, рассчитанной по стоимости кв. м. на первичном рынке в субъекте по данным Росстата в период заключения ДДУ.
Правила возмещения денег обманутым дольщикам (сроки и порядок обращения, перечень документов, сроки и порядок выплат) прописаны в Постановлении Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233.
Претендовать на помощь Фонда смогут дольщики по новостройкам, если первый договор долевого участия по объекту был заключен после создания Фонда и застройщик производил отчисления в Фонд. При этом в общем случае, при рассмотрении дел о банкротстве застройщика в суде новые правила начнут действовать с 1 января 2018 года.
Если эти условия не соблюдаются, в случае банкротства застройщика дольщик вправе обратиться с требованием к страховщику или поручителю застройщика.
Узнать о том, производит ли застройщик отчисления в компенсационный фонд, можно будет на сайте единого института развития в жилищной сфере с 1 января 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»