ЭЛКОД: Московская госинспекция по недвижимости напоминает об ответственности за незаконное использование земли

Московская госинспекция по недвижимости напоминает об ответственности за незаконное использование земли

Риски: за использование земельного участка с нарушением установленных требований предусмотрена административная ответственность (размер штрафа для юрлиц - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей).

Госинспекция по недвижимости г. Москвы рассмотрела вопросы, касающиеся незаконного (нецелевого) использования земельных участков, и сообщает следующее:

1. Согласно ч. 1 ст. 6.11 КоАП г. Москвы использование земельного участка, находящегося в собственности г. Москвы, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с нарушением установленных требований к оформлению документов, являющихся основанием для использования таких земельных участков (за исключением нарушения требований к размещению сезонных кафе), влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере 3 000 рублей;

- на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей;

- на юрлиц - от 50 000 до 150 000 рублей.

Ч. 2 ст. 6.11 КоАП г. Москвы установлено, что неисполнение законных требований уполномоченного органа по контролю за использованием объектов недвижимости об устранении нарушения, указанного в ч. 1 ст. 6.11 КоАП города Москвы, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей;

- на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

2. Под признаками незаконного (нецелевого) использования земельных участков понимается использование земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, для проведения работ по строительству (реконструкции) без оформленных в установленном порядке документов (документов, являющихся основанием для использования земельного участка и (или) разрешения на строительство), информация об оформлении которых отсутствует в информационной системе, включающих в себя в том числе размещение на участке строительной техники, оборудования, установку строительных лесов, организацию подъездных путей, разрытие траншей, подключение к сетям (отключение от сетей), ограждение земельного участка, разрытие земельного участка глубиной более 1 метра, возведение фундамента, цокольных этажей, пристроек, надстроек, подземных конструкций, возведение опор, стен, перекрытий или иных строительных элементов, демонтаж опор, стен, перекрытий или иных строительных элементов, а также при наличии факта проведения работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства на основании разрешения на строительство, но с нарушением градостроительных требований в виде превышения технико-экономических параметров, указанных в разрешении на строительство.

3. Региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда на территории Москвы осуществляет Госинспекция по недвижимости.
Предметом регионального госконтроля является соблюдение требований, установленных законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы (см. п. 1.5.1 Административного регламента, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 19.05.2015 N 282-ПП).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»