ЭЛКОД: ГК РФ: новые правила о недвижимости вступят в силу с 1 сентября 2022 года

ГК РФ: новые правила о недвижимости вступят в силу с 1 сентября 2022 года

Возможности: нормы ГК РФ о недвижимости вступят в силу 1 сентября 2022 года, то есть раньше запланированного срока. Уточнение процедуры госрегистрации прав на недвижимость позволит снизить риск мошеннических операций при наличии в ЕГРН записи о невозможности регистрационных действий без личного участия правообладателя.

Федеральным законом от 28.06.2022 N 185-ФЗ перенесены сроки вступления в силу некоторых положений в сфере недвижимости:

 

Кроме того, Федеральным законом от 28.06.2022 N 185-ФЗ оптимизирована процедура госрегистрации права при наличии в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.
Так, с 28 июня 2022 года:
- нотариус не направит заявление в Росреестр после удостоверения договора, если он подписан по доверенности, а в ЕГРН есть отметка о невозможности регистрации без личного участия собственника или его законного представителя. Совершение сделки в нотариальной форме без личного участия собственника объекта недвижимости в таком случае будет являться основанием для возврата без рассмотрения заявления и документов, представленных для госрегистрации права;
- заявление о включении в ЕГРН отметки о невозможности регистрации теперь может подать и представитель правообладателя по нотариально удостоверенной доверенности;
- участник долевого строительства может внести в ЕГРН лично или через представителя запись о возможности регистрации уступки на основании электронных документов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»