ЭЛКОД: Где получить электронный полис ОМС и как им пользоваться: изучаем информацию Минцифры

Где получить электронный полис ОМС и как им пользоваться: изучаем информацию Минцифры

Возможности: электронный полис ОМС себе и ребенку можно получить на Портале госуслуг. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант полиса ОМС больше не нужно: электронный документ можно показать на экране телефона в личном кабинете на Портале госуслуг.

В Информации от 10.01.2023 Минцифры сообщает, что электронный полис ОМС себе или ребенку теперь можно оформить на Портале госуслуг. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно.

При наличии подтвержденной учетной записи и внесении сведений о номере полиса электронный документ автоматически будет отображаться на экране телефона.  При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Если полиса нет, можно подать заявление. Электронный документ подготовят за один рабочий день. Для оформления электронного полиса ребенку необходимо внести реквизиты свидетельства о рождении.

Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете на Портале госуслуг.

При необходимости на Портале можно поменять страховую компанию, регион страхования, приостановить и возобновить действие полиса.

Минцифры также напомнило, что поменять страховую компанию можно один раз в год по любой причине, однако при смене места жительства такого ограничения нет.

На заметку: пошаговый алгоритм по получению полиса обязательного медицинского страхования смотрите в Ситуации: Как получить полис ОМС? в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»