ЭЛКОД: Где найти средний по отрасли уровень зарплаты в своем регионе?

Где найти средний по отрасли уровень зарплаты в своем регионе?

Возможности: среднемесячную зарплату в конкретной отрасли региона можно найти на сайтах территориальных органов Росстата, в интернет-сервисе налоговой службы «Прозрачный бизнес» или запросить непосредственно в территориальном органе статистики, ИФНС или региональном управлении ФНС России.

Показатели для назначения выездной проверки приведены в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@. Это общедоступные критерии отбора кандидатов на выездную налоговую проверку, которые используют инспекторы. С их помощью налогоплательщик может сам оценить риск такой проверки.
Одним из таких критериев является среднемесячная зарплата на одного работника меньше отраслевого показателя в регионе (п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков).
Показатель отражает среднемесячную зарплату на одного работника в конкретной отрасли региона. Его рассчитывает Росстат (пп. 1, 5.1 Положения о Росстате, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 420, п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2015 N 698).
Показатель периодически актуализируют и публикуют (п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков):
 на сайтах территориальных органов Росстата. Например, на сайте Управления Росстата по Москве и Московской области (в разделе «Уровень жизни» см. подраздел «Зарплата»);
на сайтах региональных УФНС;
в статистических сборниках, бюллетенях и других экономико-статистических материалах территориальных органов Росстата.

Также можно запросить региональный среднеотраслевой показатель зарплаты непосредственно в территориальном органе статистики, инспекции или региональном управлении ФНС России или воспользоваться интернет-сервисом налоговой службы «Прозрачный бизнес» (отметим, что на начало июля 2021 года он показывает среднеотраслевой уровень зарплат по регионам за 2019 год).

На заметку: что будет, если зарплата работников ниже средней по отрасли, рассказано в Готовом решении: Как оценивают налогоплательщика, чтобы провести мероприятия налогового контроля (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»