ЭЛКОД: Где можно получить выписку из электронной трудовой книжки

Где можно получить выписку из электронной трудовой книжки

Возможности: сведения о своей трудовой деятельности можно получить как у работодателя, так и в МФЦ, в ПФР или через портал «Госуслуги».

С 2020 года осуществляется переход на ведение сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде (электронные трудовые книжки).

Так, согласно новой ст. 66.1 ТК РФ лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получить сведения о своей трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы за период работы у этого работодателя (на бумаге или в электронном виде);

в многофункциональном центре предоставления госуслуг (на бумажном носителе);

в Пенсионном фонде (на бумаге или в электронном виде);

с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (в электронном виде).

Во исполнение данной нормы были приняты:

Постановление Правительства РФ от 24.01.2020 N 40: в перечень госуслуг, которые оказывает МФЦ по принципу одного окна, включено предоставление сведений о трудовой деятельности лица, содержащиеся на его ИЛС;

Распоряжение Правительства РФ от 24.01.2020 N 91-р: им установлено, что сведения о трудовой деятельности можно получить в любом отделении ПФР, независимо от места жительства заявителя.

На заметку: узнать больше о переходе на электронные трудовые книжки Вы можете в обзоре «Электронные трудовые книжки: поправки в ТК РФ приняты».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»