ЭЛКОД: ФСС РФ направил примерные критерии отбора страхователей при планировании выездных проверок

ФСС РФ направил примерные критерии отбора страхователей при планировании выездных проверок

Возможности: использовать примерные критерии для самостоятельной оценки своей деятельности в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на травматизм и оценки вероятности выездной проверки со стороны регионального отделения Фонда.

ФСС РФ в Информации от 09.08.2021 привел примерные критерии отбора страхователей при планировании выездных проверок по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, используемые региональными отделениями ФСС РФ.

Источником данных для проведения анализа и самостоятельной оценки рисков для страхователей являются расчеты по форме 4-ФСС и РСВ.

Примерные критерии отбора страхователя на выездную проверку следующие:

  1. Средняя заработная плата ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли  или по виду экономической деятельности.
  2. Непредставление в ходе камеральных проверок необходимых пояснений и (или) документов, запрашиваемых региональным отделением ФСС.
  3. Неоднократное представление уточненных расчетов, в которых изменяется величина облагаемой базы от ранее заявленной более чем на 10%.
  4. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в региональных отделениях ФСС в связи с изменением места его нахождения («миграция» между региональными отделениями Фонда).
  5. Изменение размера тарифа страховых взносов на травматизм без изменения основного вида экономической деятельности.
  6. Фонд оплаты труда, облагаемый взносами на травматизм, меньше фонда оплаты труда, облагаемого взносами на ВНиМ.
  7. Наличие начисленных страховых взносов с сумм выплат и вознаграждений (ФОТ) работающих инвалидов в размере 60% от установленного страхового тарифа.
  8. Расходы по взносам на травматизм, объем которых составляет 50% и больше от начисленных страховых взносов на травматизм.

В Информации ФСС к каждому критерию приведена формула и методика, по которой он рассчитывается.

В Письме от 22.07.2021 N 02-08-01/06-06-12864л ФСС РФ отмечает, что, используя эти примерные критерии, страхователь может самостоятельно выявлять и исправлять ошибки, допущенные им при исчислении страховых взносов, а также оценить соответствующие риски. Это позволит страхователю своевременно уточнять свои обязательства и не нарушать законодательство РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»