ЭЛКОД: ФНС взяла на особый контроль декларации по налогу на прибыль «к уменьшению» на сумму свыше 10 млн рублей

ФНС взяла на особый контроль декларации по налогу на прибыль «к уменьшению» на сумму свыше 10 млн рублей

Риски: налоговые органы будут передавать в Управление ФНС по субъекту РФ и в региональные органы исполнительной власти сведения о получении первичной или уточненной декларации по налогу на прибыль, если в ней региональная часть налога уменьшена более чем на 10 млн рублей.

В Письме от 26.07.2021 N КВ-4-1/10468@ ФНС России дала поручение о предоставлении информации в отношении деклараций по налогу на прибыль с суммой налога «к уменьшению». Поручения относятся к декларациям, в которых заявлен налог «к уменьшению» на сумму свыше 10 млн рублей в региональный бюджет.
Это касается:

первичных деклараций по налогу на прибыль, представленных «к уменьшению» (сумма налога указана по строке 080 раздела 1);
уточненных деклараций, уменьшающих ранее начисленную сумму «к уплате» (сумма налога указана по строке 070 раздела 1), «к уменьшению» (сумма налога указана по строке 080 раздела 1).

Территориальные налоговые при получении таких деклараций должны будут оповестить об этом региональное Управление ФНС и региональные органы исполнительной власти, в том числе финансовые.
О декларациях «к уменьшению» на сумму свыше 10 млн рублей в федеральный бюджет уведомлять не будут.

На заметку: чтобы избежать нарушений, связанных с занижением налоговой базы по налогу на прибыль вследствие неправомерного завышения расходов или неправильного учета доходов, участвуйте в Дне практических решений «Характерные нарушения налогового законодательства: риски налоговой оптимизации» 7 сентября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»