ЭЛКОД: ФНС выявила налоговую схему с разделением объекта ОС на части в целях снижения налога на прибыль

ФНС выявила налоговую схему с разделением объекта ОС на части в целях снижения налога на прибыль

Риски: нельзя оптимизировать налог на прибыль путем разделения одного объекта ОС на несколько объектов с большим сроком полезного использования, если новые объекты ОС конструктивно являются составной частью другого объекта ОС, без которого не могут использоваться по своему назначению. Первоначальная стоимость амортизируемого имущества не может быть определена на основании экспертного заключения.

ФНС России в Письме от 04.03.2022 N СД-4-3/2662 представила разъяснения по вопросу о формировании первоначальной стоимости и начислении амортизации при разделении объекта ОС на самостоятельные объекты в целях исчисления налога на прибыль. Ведомство сделало следующие выводы:

  1. первоначальная стоимость объектов ОС определяется как совокупность расходов на их приобретение (сооружение, изготовление), доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования. Определение первоначальной стоимости объектов ОС на основании заключения экспертизы положениями НК РФ не предусмотрено;
  2. разделение объекта ОС на несколько самостоятельных объектов с разными сроками полезного использования для увеличения сумм амортизации и уменьшения налога на прибыль неправомерно, если каждый из выделенных объектов ОС не может быть использован самостоятельно, вне конструктивной связи с иными объектами ОС.

На заметку: подробнее разобраться в нюансах ведения бухгалтерского и налогового учета основных средств в различных ситуациях (принятие основных средств к учету, ремонт, реконструкция, списание) и составить учетную политику, позволяющую упростить учет основных средств поможет лектор в рамках бухгалтерской экспертизы «ЭЛКОДА» на тему «Учет основных средств в 2023 году. Все новации бухгалтерского и налогового учета», которая состоится 2 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»