ЭЛКОД: ФНС утвердила новый порядок предоставления отсрочки и рассрочки по налогам и страховым взносам

ФНС утвердила новый порядок предоставления отсрочки и рассрочки по налогам и страховым взносам

Возможности: с 10 января 2023 года организация (ИП) может воспользоваться правом на получение отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, срок уплаты которых не наступил, а также получить инвестиционный налоговый кредит, направив соответствующие документы в уполномоченный налоговый орган согласно новому порядку. Кроме того, организация (ИП) имеет право подать ходатайство о временном приостановлении уплаты суммы, указанной в заявлении, до вступления в силу решения по нему. Риски: согласно новому порядку заявление на отсрочку, рассрочку по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам направляется в электронной форме по ТКС или через ЛК в налоговые органы различного уровня в зависимости от суммы задолженности.

Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@ обновлен порядок предоставления отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам или налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, а также порядок предоставления инвестиционного налогового кредита.

В частности, для получения отсрочки/рассрочки необходимо направить в электронной форме по ТКС или через ЛК налогоплательщика заявление с приложением необходимых документов согласно перечню.

Если сумма предоставляемой отсрочки/рассрочки не превышает 10 млн руб., то заявление направляется в УФНС по месту нахождения организации (месту жительства ИП). Если сумма больше 10 млн руб., заявление необходимо направлять в Межрегиональную инспекцию ФНС России по управлению долгом.

Решение о предоставлении отсрочки/рассрочки принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения соответствующего заявления. Срок вынесения решения может быть приостановлен не более чем на 20 календарных дней. Формой решения предусмотрена возможность указания сведений о сумме отсрочки/рассрочки, дате, с которой она действует, необходимость уплаты процентов и правила их исчисления, а также другие реквизиты в зависимости от условий предоставления отсрочки/рассрочки.

Кроме того, организация (ИП) имеет право подать ходатайство о временном приостановлении уплаты суммы, указанной в заявлении, до вступления в силу решения по нему. Приказом обновлена форма решения о временном приостановлении уплаты суммы задолженности по налогам.

Также обновлена форма решения о приостановлении срока принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) и иных документов.

Приказ вступил в силу 10 января 2023 года.

На заметку: разобраться с действующими способами изменения срока уплаты налогов поможет Готовое решение: Формы изменения срока уплаты налога в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»