ЭЛКОД: ФНС утвердила новые формы сообщений об обособленных подразделениях

ФНС утвердила новые формы сообщений об обособленных подразделениях

Риски: с 25 декабря 2020 года сообщения о создании и закрытии ОП, а также о наделении его полномочиями по выплатам физлицам и о лишении таких полномочий нужно подавать по новым формам.

Приказом ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@ утверждены новые формы, форматы и порядок заполнения:

сообщения о создании на территории РФ обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких ОП;

сообщения о закрытии ОП на территории РФ;

сообщения российской организации плательщика страховых взносов о наделении ОП (включая филиал, представительство), которому открыт счет в банке, полномочиями (о лишении полномочий) начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физлиц;

уведомления о выборе налогового органа для постановки на учет российской организации по месту нахождения одного из ее ОП, находящихся в одном муниципальном образовании или городе федерального значения на территориях, подведомственных разным налоговым органам.

Новые формы применяются с 25 декабря 2020 года, с этого же момента утратят силу аналогичные ранее действующие формы.

По сути новые формы не сильно отличаются от ранее действующих. Наиболее существенное изменение коснулось формы сообщения об открытии ОП. В ней значительно переработаны поля, в которых отражается адрес подразделения. В остальных формах не будет полей для адреса в сведениях об обособленном подразделении.

На заметку: об особенностях работы организаций с ОП расскажет лектор в ходе трансляции «Обособленные подразделения организации: от постановки на учет до формирования отчетности», которая пройдет 21 января 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»