ЭЛКОД: ФНС утвердила формы уведомлений и отчета по прослеживаемым товарам

ФНС утвердила формы уведомлений и отчета по прослеживаемым товарам

Риски: с 11 сентября 2021 года нужно использовать утвержденные формы и форматы уведомлений и отчета по прослеживаемым товарам.

С 8 июля 2021 года начала действовать национальная система прослеживаемости товаров. О том, как она работает, кто в ней участвует и какие обязанности появились у участников, можно узнать в Путеводителе. Что нужно знать о прослеживаемости товаров  в СПС КонсультантПлюс.
Приказом ФНС России от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@ утверждены форма, формат и порядок заполнения для следующих документов:
 уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства члена ЕАЭС;
уведомления о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства члена ЕАЭС на территорию РФ;
уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости;
отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.
Обновленные формы применяются с 11 сентября 2021 года. До этого используются рекомендуемые формы из Письма ФНС России от 14.04.2021 N ЕА-4-15/5042@.
Отличий у вновь утвержденных форм с рекомендуемыми немного. Например, во всех формах учтено, что отчеты об операциях и корректировочные уведомления может подавать правопреемник реорганизованной организации. Какие еще изменения внесены, рассказано в Обзоре «С 10 сентября скорректируют формы и порядок заполнения отчетов и уведомлений по прослеживаемости» в СПС КонсультантПлюс.
На заметку: задать вопросы по исполнению обязанностей по прослеживаемости товаров Вы сможете на тематической горячей линии 6 сентября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»