ЭЛКОД: ФНС утвердила формат электронной доверенности для подписания налоговых деклараций

ФНС утвердила формат электронной доверенности для подписания налоговых деклараций

Возможности: доверенность на подписание налоговых деклараций с 1 июля 2021 года можно оформить в электронном виде. Риски: если оформлена электронная доверенность, то с 22 августа 2021 года должен быть соблюден утвержденный ФНС формат.

Согласно правилам, действующим с 1 июля 2021 года, если отчетность подписывает уполномоченный представитель налогоплательщика, то к налоговой декларации (расчету) при сдаче в ИФНС прилагается копия документа, подтверждающего его полномочия, либо подтверждающий полномочия документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя (абз. 3 п. 5 ст. 80 НК РФ, ст. 9 Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ).
Формат документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), в электронном виде и порядок его направления по ТКС утверждает ФНС (абз. 4 п. 5 ст. 80 НК РФ).

ФНС России Приказом от 30.04.2021 N ЕД-7-26/445@ утвердила:
формат доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика подписывать отчетность,
порядок направления электронной доверенности по ТКС.

Доверенность по установленному формату направляется доверителем либо представителем в налоговый орган, в котором доверитель состоит на учете (код которого указывается в поле «Код налогового органа, в который представляется доверенность, созданная в электронной форме»), с усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Составить доверенность можно в отношении одного налогового органа, нескольких или всех сразу. Для этого в поле «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность» нужно указать один или несколько кодов налогового органа. Если доверенность составляется в отношении всех налоговых органов, то это поле оставляется пустым.

Доверенность должна быть направлена в налоговый орган до начала электронного документооборота с представителем.

Приказ вступает в силу 22 августа 2021 года.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»