ЭЛКОД: ФНС сообщила, что снять блокировку с банковских счетов теперь можно быстрее

ФНС сообщила, что снять блокировку с банковских счетов теперь можно быстрее

Возможности: для разблокировки банковского счета юрлица и ИП могут подать электронное обращение о погашении долга через свой личный кабинет на сайте ФНС .

В Информационном сообщении от 15.06.2020 ФНС России сообщила, что для ускорения снятия блокировки счетов доработаны личные кабинеты юрлиц и ИП и актуализирован интернет-сервис «Банкинформ», в котором содержатся действующие решения о приостановлении операций. Теперь налогоплательщик через свой ЛК может сам подать электронное обращение о погашении долга перед бюджетом. Снятие ограничений будет проходит в два раза быстрее, так как налоговым органам не придется ждать информации от банков о внесении платежа.

Кроме того, в ЛК можно ознакомиться с документами-основаниями блокировки счета по п. 2 ст. 76 НК РФ, в которых указана сумма, в отношении которой принято решение о приостановлении операций, и величина непогашенного остатка.
На заметку: на вебинаре «Банковский счет заблокирован: разбираемся с причинами. Алгоритм действий для возобновления банковских операций», который пройдет 6 июля 2020 года, лектор расскажет о блокировке счетов банками и налоговыми органами и о том, как отменить блокировку по различным основаниям (из-за неподачи налоговой отчетности; для обеспечения исполнения решения по проверке; из-за неуплаты по требованию инспекции и т.д.).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»