ЭЛКОД: ФНС скоро будет автоматически предоставлять имущественные и инвестиционные вычеты

ФНС скоро будет автоматически предоставлять имущественные и инвестиционные вычеты

Возможности: подготовлен законопроект и протестирована система ФНС, предусматривающие упрощение процедуры и сокращение сроков предоставления налоговых вычетов физлицам.

По Информации от 10.02.2021 на официальном сайте ФНС России, налоговая служба готова с марта 2021 года перейти на автоматическое предоставление имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. Для этого нужно, чтобы Совет Федерации принял соответствующий законопроект.

Отметим, что в настоящий момент (середина февраля 2021 года) Проект Федерального закона N 1075007-7 принят в первом чтении и предполагает упрощение порядка получения физлицами некоторых вычетов по НДФЛ, а именно:

социальных вычетов на обучение и лечение;

имущественных вычетов на покупку или строительство жилья и по процентам по целевым займам и кредитам;

инвестиционных вычетов.

Упрощенный порядок получения указанных налоговых вычетов предполагает взаимодействие с налоговой через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и автоматизированную проверку налоговым органом права налогоплательщика на получение налогового вычета за счет использования возможностей автоматизированной информационной системы ФНС. То есть для получения вычета не нужно заполнять декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и представлять в налоговый орган подтверждающие документы.

Как пояснил глава ФНС, «сейчас четыре месяца классический срок: три месяца на проверку и месяц на возврат. После принятия этого законопроекта имущественные и инвестиционные уходят на срок 1,5 месяца. Те, кто сдает документы в электронном виде, в том числе и по социальным вычетам, тоже 1,5 месяца. Если мы реализуем модель, которая на чеках будет собирать социальные вычеты, там тоже все преобразуется в автоматическом режиме. Мне как человеку не нужно будет собирать чеки и рецепты, чтобы заявлять вычет. Мы будем проактивно в личном кабинете это человеку готовить, и он будет выбирать только счет, на который надо перечислить».

На заметку: разобраться с действующей процедурой получения имущественных вычетов помогут:

Ситуация: Как получить инвестиционный вычет по НДФЛ? (электронный журнал «Азбука права», 2021);

Ситуация: Можно ли получить социальный вычет по расходам на лечение зубов? (электронный журнал «Азбука права», 2021);

Ситуация: Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены и как рассчитать его к возврату при покупке квартиры и другого недвижимого имущества? (электронный журнал «Азбука права», 2021);

– Ситуация: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку? (электронный журнал «Азбука права», 2021.)

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»