ЭЛКОД: Как заполнять 6-НДФЛ при выплате доходов, облагаемых по разным ставкам

Как заполнять 6-НДФЛ при выплате доходов, облагаемых по разным ставкам

Риски: при выплате доходов, облагаемых по разным ставкам НДФЛ, нужно заполнить на них отдельные разделы 1 и 2 Расчета 6-НДФЛ.

В Письме от 06.04.2021 N БС-4-11/4577@ ФНС России напомнила, что за I квартал 2021 года нужно сдать 6-НДФЛ по новой форме (утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

Ведомство разъясняет, что в разделе 1 Расчета указываются сроки перечисления НДФЛ и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода, а в разделе 2 – обобщенные по всем физлицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала года по соответствующей налоговой ставке. Если в течение отчетного периода налоговый агент выплачивал физлицам доходы, облагаемые по разным ставкам, то раздел 2 заполняется для каждой из ставок налога.

Ведомство обращает внимание, что если суммы НДФЛ с доходов рассчитываются по одинаковой налоговой ставке 13% (независимо от вида дохода) и перечисляются на один КБК – 182 1 01 02010 01 1000 110, то такие доходы отражаются в одном разделе формы 6-НДФЛ.

В поле 112 раздела 2 Расчета указывается обобщенная по всем физлицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам). К таким доходам относятся выплаты, производимые работодателем  физлицам в рамках трудовых отношений (например, премия, компенсация за неиспользованный отпуск, выплаты, имеющие социальный характер, и др.).

На заметку: узнать, на какие нюансы обратить внимание при заполнении новой формы, можно в подкасте «Что учесть при заполнении нового расчета 6-НДФЛ за I квартал 2021 года?» в рамках нашего проекта «ЗОЖ для бизнеса».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»