ЭЛКОД: ФНС разъяснила, как заполнить и сдать отчетность по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода 2019 года

ФНС разъяснила, как заполнить и сдать отчетность по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода 2019 года

Возможности: при выполнении ряда условий организация может отчитываться в одну ИФНС в отношении объектов недвижимости, находящихся в одном регионе. Для этого нужно направить специальное уведомление.

Начиная с отчетности за I квартал 2019 года, отчетность по налогу на имущество организаций должна представляться в налоговые органы по месту нахождения (п. 1 ст. 386 НК РФ в ред. от 01.01.2019):

- объектов недвижимого имущества;

- имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.

Изменения связаны с тем, что с 1 января 2019 года движимое имущество больше не облагается данным налогом (ст.374 НК РФ в ред. от 01.01.2019).

В целях реализации указанных положений ФНС выпустила согласованные с Минфином Рекомендации по вопросам представления отчетности по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода 2019 года (Письмо ФНС от 21.11.2018 N БС-4-21/22551@).

Заполнение титульного листа

ФНС отмечает, что поле "по месту нахождения (учета) (код)" заполняется на основании Приложения N 3 к Порядку заполнения отчетности по налогу на имущество организаций (п. 3.2.6 Порядка заполнения декларации или расчета).

В большинстве случаев нужно привести код «281», который показывает, что декларация подается по месту нахождения недвижимости (п. 1 Разъяснений). Если же ни «281», ни какой-либо другой код не подходит, нужно ставить код «214».

Представление единой отчетности по налогу на имущество

По объектам недвижимости, расположенным на территориях разных инспекций, можно представлять единую отчетность по налогу, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 2 Разъяснений):

- налоговая база по этим объектам определяется как среднегодовая стоимость;

- объекты находятся на территории одного субъекта РФ;

- в данном регионе налог на имущество не распределяется по нормативам в местные бюджеты.

Если условия выполнены, организация вправе отчитываться в одну инспекцию по своему выбору. Для этого надо в начале года до подачи отчетности представить в налоговый орган по субъекту РФ уведомление. Рекомендуемая форма уведомления направлена ФНС России в этом же Письме.
На заметку: смотрите «Образец заполнения уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»