ЭЛКОД: ФНС разъяснила, как применять ККТ при использовании системы быстрых платежей

ФНС разъяснила, как применять ККТ при использовании системы быстрых платежей

Возможности: при использовании сервиса быстрых платежей применяются положения законодательства о применении ККТ, связанные с безналичными расчетами за товары, работы и услуги.

Организации и ИП могут принимать безналичную оплату от клиентов через систему быстрых платежей (далее – СБП). СБП – сервис Банка России, который позволяет оплачивать товары и услуги стоимостью менее 600 тыс. руб. с помощью мобильных приложений банков-участников и мобильного приложения СБПэй.

Минфин России в Письме от 08.11.2021 N 30-01-15/89950 разъяснил, что при использовании СБП применяют положения Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 для безналичных расчетов. Использовать кассу необходимо по месту расчета, за исключением случаев дистанционной торговли. Обязанность представить чек при приеме оплаты через СБП организация может исполнить следующими способами (пп. 2, 3, 3.1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ):

1) обеспечить отражение на дисплее мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-кода, который позволяет покупателю (клиенту) осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек. Он равносилен кассовому чеку на бумажном носителе или в электронной форме;

2) выдать кассовый чек или направить на абонентский номер или электронную почту покупателя кассовый чек в электронной форме либо данные, позволяющие идентифицировать этот чек, и адрес сайта в сети Интернет, где можно его получить.

На заметку: субъекты МСП могут вернуть комиссию, уплаченную за переводы в СБП с 1 июля по 31 декабря 2021 года, в 53 банках. Подробнее читайте в обзорах на нашем сайте:

Какие банки смогут вернуть малому и среднему бизнесу комиссию за переводы в системе быстрых платежей;

Малому и среднему бизнесу возместят банковские комиссии в системе быстрых платежей.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»