ЭЛКОД: ФНС разъяснила, что гражданство не влияет на порядок определения налогового резидентства в целях уплаты НДФЛ

ФНС разъяснила, что гражданство не влияет на порядок определения налогового резидентства в целях уплаты НДФЛ

Риски: если по итогам года сотрудники организации не стали налоговыми резидентами, то НДФЛ по ставке 13%, удержанный с их доходов, должен быть пересчитан по ставке 30% (это касается и россиян, и граждан из стран ЕАЭС).

В Информационном сообщении от 5 марта 2020 года ФНС напомнила, что по общему правилу доходы физлиц налоговых резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%. Доходы физлиц, не признаваемых налоговыми резидентами, по ставке 30%. При этом для граждан из стран – участниц ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия) сделано исключение: с первого дня работы по найму на территории России их доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе).

По итогам года для каждого физического лица определяется его налоговый статус. Если физлицо находилось в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев, то оно считается налоговым резидентом и его доход облагается по ставке 13% (п. 2 ст. 207 НК РФ). В противном случае доход будет облагаться по ставке 30%. Этот порядок применяется независимо от гражданства и распространяется в том числе на граждан государств членов ЕАЭС.

На заметку: согласно позиции КС РФ доход работника из страны ЕАЭС облагается по ставке 13%. Условий о том, что она применима лишь в случае приобретения статуса налогового резидента РФ, в ст. 73 Договора о ЕАЭС нет (п. 4.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П).

Другие вопросы, связанные с налогообложением доходов иностранных работников, рассмотрим на семинаре «Выплаты иностранным работникам: НДФЛ и страховые взносы», который пройдет 21 апреля 2020 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»