ЭЛКОД: ФНС рассказала о требованиях к кассам при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке

ФНС рассказала о требованиях к кассам при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке

Возможности: до 6 августа 2021 года при реализации маркированных товаров может применяться касса с фискальным накопителем, не соответствующим новым правилам. Кроме того, фискальный накопитель, зарегистрированный до этой даты, используется до истечения срока своего действия.

В Информации от 19.11.2019 года ФНС разъяснила новые требования к ККТ, применяемой при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке (введены Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ, с поправками можно ознакомиться в обзоре на нашем сайте).

В частности, фискальный накопитель ККТ, используемой при реализации таких товаров, должен:

- иметь счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара. При этом фискальный признак формируется для каждого запроса и уведомления, увеличивая показания этих счетчиков на единицу, а показания счетчика фискальных документов не меняются;

- принимать от ККТ коды маркировки;

- проверять достоверность кода маркировки по коду проверки, используя специальный ключ (если таковые имеются), и передавать полученные результаты в ККТ;

- принимать от ККТ данные для формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара, создавать и шифровать эти документы, а также передавать их в ККТ;

- принимать от ККТ ответы на запросы и квитанции на уведомления в зашифрованном виде, расшифровывать их и передавать содержащиеся в них сведения в ККТ.

ФНС отмечает, что соответствующие этим требованиям фискальные накопители еще не поступили в продажу. Поэтому продавцы маркированных товаров могут использовать ранее приобретенные накопители до истечения срока их действия. Регистрировать, перерегистрировать и применять их можно в составе ККТ до 6 августа 2021 года. При этом фискальный накопитель, зарегистрированный до этой даты, используется до окончания срока своего действия.

На заметку: на вебинаре «Вопросы применения ККТ в 2020 году», который пройдет 27 ноября 2019 года, лектор расскажет об этих и других особенностях применения ККТ при продаже маркированных товаров.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»