ЭЛКОД: ФНС рассказала, как работает один из блоков налогового контроля

ФНС рассказала, как работает один из блоков налогового контроля

Возможности: использовать сервис ФНС, разработанный на основе ПК «СОИ», для самостоятельной оценки рисков назначения выездной налоговой проверки (в том числе, сервис содержит сведения о среднеотраслевых зарплатах по регионам).

В Письме от 11.02.2019 N БА-4-1/2308@ ФНС сообщила о размещении сервиса "Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки", с помощью которого организации на ОСН могут сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов.

Ведомство отмечает, что среднеотраслевые значения рассчитываются на основе данных программного комплекса "СОИ", доступ к которому предоставлен всем территориальным налоговым органам.

Также новый сервис содержит информацию о среднем уровне зарплаты, рассчитанном на основе данных в справках по форме 2-НДФЛ.

ФНС отмечает, что сравнив налоговую нагрузку и уровень заработной платы по своей компании со средним значением по отрасли, организация может оценить свои налоговые риски и вероятность проведения выездной проверки.

На заметку: о том, как работают другие блоки налогового контроля (ВНП-отбор, система "Климат-контроль", ПК ВАИ, ПИК «Однодневка» и другие), Вы можете узнать с помощью Правового советника ЭЛКОДа.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»