ЭЛКОД: ФНС рассказала, как действует освобождение от уплаты имущественных налогов за II квартал 2020 года для пострадавших ИП

ФНС рассказала, как действует освобождение от уплаты имущественных налогов за II квартал 2020 года для пострадавших ИП

Возможности: автоматическое освобождение от имущественных налогов распространяется на транспорт, землю и недвижимость, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. Риски: если у налоговых органов нет информации о фактическом использовании недвижимости в предпринимательской деятельности за II квартал 2020 года, то в ряде случаев придется подать заявление о предоставлении налоговой льготы с приложением подтверждающих документов.

ИП, которые ведут деятельность в пострадавших от распространения коронавируса отраслях, освобождены от транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц за II квартал 2020 года (ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ).

ФНС России в Информации от 25.06.2020 разъяснила условия применения такой федеральной льготы. Указанная льгота по имущественным налогам будет предоставляться в беззаявительном порядке. Однако есть исключения. Так, если налоговые органы не располагают информацией, подтверждающей фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности или цель такого использования недвижимости за II квартал 2020 года, то придется подать заявление о предоставлении налоговой льготы с приложением подтверждающих документов.

  • Транспортный налог

Освобождение распространяется на любые транспортные средства, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. Исключение маломерные суда, применяемые в некоммерческих целях и зарегистрированные органами ГИМС МЧС России.

  • Земельный налог

От налога автоматически освобождаются земельные участки, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. За исключением участков с видом разрешенного использования:

ведение личного подсобного хозяйства (код 1.16, 2.2),

ведение садоводства и огородничества, сенокошение (код 13.1, 13.2, 1.19),

для ИЖС и блокированной жилой застройки (код 2.1, 2.3),

выпас сельскохозяйственных животных (код 1.20),

земельные участки общего пользования и назначения, запас (код 12.0, 13.0, 12.3)

хранение автотранспорта (код 2.7.1).

Для таких участков подтверждением их применения в предпринимательской деятельности могут служить документы, представленные в налоговый орган при рассмотрении заявления о предоставлении налоговой льготы (например, договоры аренды, продажи, возмездного сервитута).

  • Налог на имущество физических лиц

Автоматическое освобождение от налога на имущество физических лиц распространяется на все объекты капитального строительства, используемые (предназначенные для использования) в предпринимательской деятельности. Исключение жилые помещения, хозпостройки на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, а также индивидуальные гаражи и машино-места. Однако эти объекты также могут не облагаться налогом, если их фактическое применение в предпринимательской деятельности будет подтверждено на основании представленных в налоговый орган документов, в том числе при рассмотрении заявления о предоставлении налоговой льготы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»