ЭЛКОД: ФНС пояснила, как заполнить сведения о среднесписочной численности при наличии обособленных подразделений

ФНС пояснила, как заполнить сведения о среднесписочной численности при наличии обособленных подразделений

Возможности: ОП организации, которые сдают РСВ, в Расчете за 2020 год в поле о среднесписочной численности указывают значение «0», в квартальных РСВ – вообще его не заполняют. Риски: головная организация отражает в РСВ сведения о среднесписочной численности своих работников и работников ОП.

С 1 января 2021 года сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы в составе Расчета по страховым взносам (абз. 6 п. 3 ст. 80 НК РФ). При этом плательщики страховых взносов представляют РСВ в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения ОП организации, которым открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.

ФНС России в Письме от 22.01.2021 N БС-4-11/663@ разъяснила, что сведения о среднесписочной численности работников, рассчитанные исходя из численности работников головного подразделения организации и его обособленных подразделений, представляются в составе РСВ в налоговый орган по месту нахождения организации.

Обособленным подразделениям, которым открыты счета в банках и которые сами начисляют и выплачивают доходы физлицам, при заполнении формы РСВ необходимо учитывать следующее:

в поле «Среднесписочная численность (чел.)» Расчета за 2020 год указывается значение «0»;

поле «Среднесписочная численность (чел.)» Расчета начиная с отчетного периода I квартал 2021 год не заполняется.

Данная позиция доведена ФНС России до нижестоящих налоговых органов.

На заметку: напомним, срок сдачи РСВ за 2021 год истекает 1 февраля (с учетом переноса с 30 января).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»