ЭЛКОД: ФНС отозвала инструкцию по аннулированию подозрительных деклараций по НДС и налогу на прибыль

ФНС отозвала инструкцию по аннулированию подозрительных деклараций по НДС и налогу на прибыль

Возможности: территориальные инспекции больше не вправе аннулировать уже принятые декларации по НДС и налогу на прибыль, подписанные неустановленными или неуполномоченными лицами (номинальными директорами).

ФНС России по требованию Минюста Письмом от 02.11.2018 N ЕД-4-15/21496@ отозвала ранее направленную территориальным налоговым органам инструкцию по аннулированию деклараций, которые подписаны неуполномоченными либо неустановленными лицами.

Напомним, согласно инструкции территориальным налоговым органам было поручено проверять подлинность подписей на декларациях налогоплательщиков, которые имеют ряд признаков, свидетельствующих о возможной непричастности к ведению финансово-хозяйственной деятельности. При выявлении признаков фиктивной деятельности налогоплательщика территориальные органы после проведения контрольных мероприятий и получения официального разрешения от вышестоящего налогового органа аннулировали налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль. Подробнее об этом читайте в обзоре «Почему ИФНС может аннулировать декларацию по налогу на прибыль или по НДС».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»